TFP и Халява.

Sasha Partizan
Фотограф Москва
В общем заметил такую особенность. Многие девушки пишут о съёмке ТФП, но под этим термином подразумевают, совершенно иное. А точнее полную халяву. То есть, пришла к фотографу в студию, в ней бесплатный визажист, или на… он нужн совсем когда я сама себе визажист. Он воплотит какую-то свою идею, а я за просто так получу замечательные работы в бук. Подобные рассуждения вполне подходят для новичков, которые не в теме и совершенно не понимают для чего например в студии нужен визаж, для чего требуется ассистент с лайтом или как его ещё называют телевизионщики флексом. Почему крайне не желательно работать днём под солнцем в зените, и МУД………рец фотограф назначает съёмку на ранне утро и т.п. Подбный бред в рассуждениях модели сразу обозначает её некомпетентность и отбивает всякую охоту с ней работать, и сводит её из моделей в разряд симпотной девушки и не более того. Модель это не только симпотичное лицо и привлекательная фигура, это прежде всего опыт работы, и умение позировать. Когда работаешь с моделью, мне как фотографу не надо думать о выгодных или не выгодных ракурсах у модели, она их знает сама, модель чувствует когда она «потекла» или «заблестела» и делает паузу до того как это заметил фотограф в видоискатель. Модель спокойно может замереть на несколько секунд не шевелясь, дав мне фотографу возможность снять её с длинной выдержкой или при очень малом грипе. И само сабой разуметься, что у модели не приходиться шопить расширенные поры, и т.п. Девушки если вы хотите получить фото в нахаляву, то так и пишите. ТФП это взаимозачёт заинтересованных людей в каком то проекте и с халявой ничего общего не имеет.
  • Какой смысл в фото, на котором макияж, свет и пр. параметры съемки не согласованы?
    О чем говорила Лилия Лобанова стоит уточнить у нее, но портфолио красноречивее.
    0
  • Вы путаете сам процесс съемки и несколько кадров не относящихся к ним.
    Портфолио визажиста состоит из фотографий до и после, сделанные в фас с ровным освещением, чтобы можно было видеть что он делает и как камуфлирует .
    Все творческие фотографии не подходят, но это не значит что визажистам они не нравятся. Но именно для портфолио подходят именно технические снимки, мало имеющие отношение к творчеству.
    Именно о том что фотографы не слышат просьб визажистов сделать им ДОПОЛНИТЕЛЬНО технические снимки для портфолио и говорила Лилия Лобанова
    0
  • Александра, 15 минут, 155 минут...
    За 15 минут я не берусь сделать что-то путевое, но с заинтересованным адекватным визажистом я готов пахать и 500 и 600 минут в бесплатной студии, если он найдет стоящую модель и предложит интересные образы.
    0
  • В большинстве своем обработка убивает первоначальный макияж - а имено необработанная фотогграфия технического плана наиболее выгодно показывает, что именно способен сделать визажист - почему ему нельзя помочь? Это займет немного времени и никто вам не мешает творить дальше - красивый художественный снимок лишь выгодно дополнит портфолио, но основа портфолио визажиста - технические снимки в одинаковом ракурсе до и после визажа. Это еще раз повторюсь 155 минут - но вы сделаете приятное визажисту, который с вами работает. Этакия способ сказать спасибо.
    0
  • Подобный пост с нытьем всплывает регулярно. как от моделей (которые за потраченное время получают фото уровня "ну как свет упал, так и получи"), так и от фотографов.
    Вот, Умничка, это Вы грамотно заметили, по этому и получают фото «как свет лёг» из-за того, что гоняются за халявой, заплатив даже минимум ты уже заказчик, а фотограф исполнитель с которого можно и результат потребовать. Кстати если я что-то где-то запарываю, то я уже переснимаю за свой счёт полностью всё. Было правда таких случаев всего два раза J
    Посмотри на работы к кому ты идёшь сниматься, взвесь всё, подумай нравиться ли тебе почерк фотографа, стиль обработки и тогда вперёд, а не к первому встречному у кого есть фотик. Будь я моделью я бы вообще не стала бы связываться с фотографом у которого в арсенале один лишь фотик (пусть даже его стоимость сопоставима с автомобилем) и нет никаких светоформирующих устройств.
    1
  • 0. Разговор идет о дуэте фотограф/визажист. О творческом союзе, а не о бабкоотбивании или мазне для "галочки". О съемке творчества визажиста.
    1. Кадры, которые можно сделать в течение 15 минут, выглядят как фотки за 15 мин. Простая схема освещения, не выявит достоинств визажа или даст банальный результат. Фото без обработки отдать готовы немногие.
    2. Визажист должен работать всю съемку (от планирования до финального кадра) – контролировать модель и подправлять макияж, в идеале видеть свет, корректировать под него свои идеи.
    Главная проблема студий – избыточное предложение, борьба за клиента их дело.
    3. С пустым местом релиз не подпишешь, беда в том, что и оплата не может гарантировать профессионального отношения.
    0
  • Подобный пост с нытьем всплывает регулярно. как от моделей (которые за потраченное время получают фото уровня "ну как свет упал, так и получи"), так и от фотографов.
    как бэ успех фото это работа всех:фотографа, модели и образа. Поэтому не надо кидать все палки в моделей. ИМХО, оплата студии и образа складывается в зависимости от уровня профессионализма всех участников
    0
  • 1.на самом деле фото до и после и коррективы - это не обязательно топтаться по своему горлу. Это три кадра, которые можно сделать в течении 15 минут. Это достаточно простая схема освещения, над которой не надо мудрствовать. и самое главное - отдать фото визажисту БЕЗ обработки - из рава перевсти в джипег и просто отдать. Поскольку часто обработанные фотографии убивают макияж. Потратьте эти пятнадцать минут - ведь визажист и стилист создают вам образы гораздо дольше.
    2. Если речь идет о ТФП и визажист хочет работать спокойно - то во-первых много студий сейчас разрешают пользоваться ггримеркой за час до арендованного времени бесплатно (хотя я считаю это неправильным, поскольку помещение все равно арендуется, идут коммунальные расходы, да и в конце концов куда деваются вещи той команды, которая работает?)
    Либо как вариант, пусть визажист оплачивает то время которое он работает - то есть из шести часов это будет 2 часа - но полноценной работы визажиста без вечного поднывания фотографа - ну скоро там?
    3. а третье как раз и обсуждается в посте)))

    В конце концов - ужке давно действую релизы трехсторонние, в которых обговариваются все эти мелочи.


    0
  • о ТФП уже исписано столько, что даже самый новичек, который вчера взял камеру в руки, или палитру визажиста, или фен, если он парикмахер, не столь, но если удосужить себя прочитать хотябы процент того, что пишут о любителях ТФП-халявы - то можно выработать для себя минимальный пакет требований для любого ТФП проекта или отказывать в его предоставлении. Всем давно изветсно, что у нас никто низа что не хочет платить - предложи фотографу нахаляву Марк2 - откажется? Фиг там! с руками оторвет и еще попросит. Все новое поколение сами создают этих самых халявщиков - сначала снимая-крася друзей, потом для портфолио, а потом когда захотят денег заработать - вот готовая армия привыкших к халяве моделей. С другой стороны, никто же не запрещает спросить с модели денег элементарно в складчину за аренду студии или потраченную косметику, в конце концов не с неба же все это падает. Я давно для себя выработал концепцию ТПФ - либо я за все плачу сам, но модель, будь добра, делать так как я скажу целиком и полностью, либо предложи то что меня заинтересует, но расходы на пополам. Чаще всего получается, что девушки пытаются предложить, что то свое, как они понимают, интересное, но обычно заканчивается все на стадии разговора в сети... до тех пор пока в сознании потенциальных и начинающих моделей, а также простых обывателей не искоренится догма, что все фотографы, визажисты, парикмахеры - заколачивают бешенное бабло ничего не делая, и что им ничего не стоит отснять-покрасить-причесать - мы будем возмущаться и писать вновь и вновь, что все хотят халяву! Я могу смело заявить одно - предложи мне студию на халяву или камеру - любую - я не откажусь, но я понимаю что мне такого не предложат. Так давайте будем пытаться, если не научить, то хотя бы объяснить, что бесплатный секс, т.е. сыр, только в мышеловке. С уважением, ко всем вышенаписавшим!
    1
  • Боюсь, что Вы не осознаете всей сложности поставленной Вами задачи.
    Идеальным решением могут стать бюстовые портреты, снятые с использованием достаточно мягкого света с минимальной ретушью, т.е. Вам необходимо:
    1. Найти фотографа, готового на условиях TFP в довольно жестких рамках, наступив на "горло своей песня", грамотно запечатлеть результаты Вашего труда (отснять модель до, после визажа и с внесенными после первой пробной съемки коррективами).
    2. Арендовать на 6-8 часов спокойную студию.
    3. Но главное найти модель с фотогеничным лицом, имеющим минимальные дефекты, которые визажист способен замаскировать, готовую попоститься с неделю для чистоты лица, своевременно прибыть на съемку выспавшейся с чистыми ненатруженными глазами, стоически вынести Ваши манипуляции и грамотно позировать в неочень эффектных позах три раза подряд.

    Если первые два пункта решаемы, то за последний я бы не взялся.
    0
  • ну, с дуэтом фотограф/модель понятно, а как быть с дуэтом фотограф/визажист? я в свое время тфп столько оттарабанила (все портфолио себе зарабатывала), а в результате имею что? 1-2 работы, которые действительно можно назвать "портфолио визажиста".. и когда я в один прекрасный момент решила, что на тфп надо ставить +, сделала для себя одну поправочку - работать на творческих началах только с фотографами, профессионализму которых я доверяю на 100%.. (при условии, конечно, что и качество моих услуг их должно устраивать).. и что? казалось бы, что все вышесказанное (в целом все вышесказанное) должен понимать и адекватно оценивать каждый уважающий себя фотограф! а на практике выходит иначе.. я подписалась поработать с фотографом высшего пилотажа, чье имя и работы знают, любят и восхищаются.. для меня эта работа была в кайф, честно признаюсь, но какой бы кайф от работы я не получила, цель изначально для меня как визажиста была - получить красивые фото в портфолио (а что я какую-то другую должна была преследовать??) обещанные через неделю фотографии не получены и по сей день, а времени, поверьте, прошло очень много.. я не боюсь за свою репутацию, я свою работу делаю либо хорошо, либо не делаю вообще.. и отработала я тогда соответственно поставленным целям (это к тому, что не было причин, по которым мой труд не должен был бы быть оценен).. и скажите мне, плиз, уважаемые фотографы! что есть доверие в данном случае??. мне не жалко ни времени, ни сил, ни расходников, поверьте, я готова работать "в кайф"! но в чем кайф, когда результаты сего приятного времяпровождения не приносят никаких плодов, которыми я могла бы гордиться, как частью своего портфолио???
    3
  • Конечно, вездесущий и тотальный обман царящий в обществе, накладывает определённо свой отпечаток, но корень причины в другом на мой взгляд. Существует ряд таких профессий как повар, дизайнер, стилист, визажист, фотограф, модель и т.д. которые большинству обывателей кажутся чем-то мега простым. Повар, да вроде каждый может себе еду приготовить, стилист – да что, я себе платье или костюм подобрать не смогу, каждая вторая женщина утро начинает с покраски лица и считает себя знатоком в этом, фотограф – а чё там уметь когда тут дело всё фотоаппарате, а точнее в его цене и вот мы подошли к модели. Несметное количество симпотичных женщин считают профессию модель, чем-то супер лёгкой и считают, что с лёгкостью смогут тоже работать так. Знай верти себе попой перед камерой и получай за это баблосинг, а чем я хуже. Но почему-то никто не думает, что музыкант – это не владелец муз инструмента, а тот кто умеет играть на нём. Тоже и с моделями красота и внешние данные – это инструмент, а вот умение играть на нём превращает красивую девушку в модель. А вот это понимают единицы. И то что, что бы хоть как-то научиться собой владеть надо работать, работать, и работать и одновременно учиться, а главное вкладываться в своё развитие. И это нормальная практика, Фотографы вкладываються в технику, визажисты в кисти палитры, базы, корректоры и т.п. Многие жаждут сногшибательные съёмки, а у самих даже снепов элементарно нет.
    1
  • Да нет, почему негодовать, просто наблюдения и скажем так мысли вслух :-))Дело в другом, вроде взрослые люди, сказки кончились,я что-то не видел что бы кто-то из фотографов давал объявление например "Возьму на прокат камеру ТФП", или "Ищу офигенную ТФП студию". :-)
    Суть в другом, многие считают, что и мейк, и студию и стилиста если требо, кто-то должен оплачивать другой, но не я. И фраза. Ищу ТФП фотографа означает, что чел хочет получить максимум (полный набор, визаж,причёска, студию )
    2
  • на берегу нужно обсуждать все детали ) а халявщиков,верно,много )
    0
  • К описанным прелестям могу добавить, что на следующий день после съемки такия модельки любят написать "ну что, ты уже обработал все мои фотки?". И разумеется получив обработанное фото вместо "спасибо" пишут "сделай еще срочно, мне очень нужно".
    2

Следующий пост