Портфолио - советы моделям

weddind-bg
Фотограф Бургас

Фотосессия – это интересный, захватывающий процесс. Нам хотелось бы дать несколько советов начинающим моделям. Профессиональное оборудование и искусство фотографа творят чудеса, но порой сами модели могут осложнить задачу получения шикарных фотографий. Студийное освещение и техника съемки не только подчеркивают достоинства модели, но, порой, выявляют некоторые недостатки.


Как же этого избежать? Как сделать так, чтобы затраты на последующую обработку фотографий не превысили стоимость самой фотосессии в 2-3 раза? Как подготовиться к съемке, если Вы сталкиваетесь с этим вопросом в первый раз, а «глянцевые» фотографии – Ваша заветная мечта?

Накопив немалый опыт, мы готовы поделиться с вами секретами качественной подготовки к фотосессии. Следует обратить внимание на основные моменты: макияж, одежда, позы для съемки и настроение

1. Макияж модели

При фотосессии становятся заметными малейшие неровности кожи, поэтому к вопросу макияжа стоит подходить очень серьезно. Основная проблема, которая становится заметной на фотографиях – блеск лица. С часами пребывания под жарким осветительным оборудованием кожа справляется крайне редко. А на готовых фотографиях подобный блеск смотрится и вовсе некрасиво. Позаботьтесь о своей коже заранее: желательно еще за несколько дней до сессии начинать пользоваться средствами для борьбы с жирным блеском: с ним неплохо помогут справиться тоник Garnier «Чистая кожа» или крем Normadern Pro Mat от Vishy, T-Zone Shine Control от Avroy Shlain или Mat Express от Clarins Skin Care.

Во время фотосессии для сглаживания неровностей и сокрытия блеска лица стоит воспользоваться тонирующим кремом либо пудрой. Матирующие салфетки, обладающие «волшебным» действием, в условиях фотостудии, к сожалению, недостаточно эффективны – жирный блеск возвращается через десять минут. Особое внимание уделите коже вокруг глаз – «синяки» под глазами на готовых фотографиях никому не нужны. В борьбе с ними поможет корректирующий карандаш, пудра, а также полноценные девять часов сна в ночь перед съемкой.

Советуем пользоваться устойчивой помадой или блеском для губ – как показывает практика, в условиях фотосъемки губная помада поразительно быстро «съедается». В остальном Вам подойдут уже привычные средства и обычный макияж.

Если Вы в студии для съемки мини-портфолио или художественных фотографий, можно справиться с макияжем собственными силами или с помощью подруги. Если же Вы снимаете качественное модельное портфолио, настоятельно советуем воспользоваться услугами профессионального стилиста – в противном случае вы рискуете провести много часов перед фотокамерой, потратить немалую сумму, и получить неидеальный результат. Конечно, ошибки макияжа можно исправить при помощи Photoshop уже после сессии, но на качественную обработку одной фотографии уходит не менее 40 минут, и подобная сессия рискует стать для Вас «золотой».

2. Одежда и обувь

Если Вы наметили день для фотосессии, не поленитесь – доставайте из шкафа половину гардероба и проведите два-три часа перед зеркалом, подбирая идеальные варианты. Для фотосессии стоит выбрать не менее 3-4 разных нарядов (желательно, максимально непохожих друг на друга). Например: вечернее платье, строгий (офисный) костюм, пляжный (летний) наряд, купальник, casual (джинсы-майка). Выбирайте только те наряды, которые вам идут, даже если это «что-то обычное». Внимательно подойдите к вопросу выбора обуви: туфли на каблуках – обязательный атрибут любой сессии. Оденьте полностью подобранный наряд и обуйтесь, затем повертитесь перед зеркалом еще минут 15– возможно, за это время Вы поймете что это «не ваш» наряд. Лучше, если это произойдет дома, а не в студии. Эффективней захватить с собой 3-4 готовых варианта одежды. Не рекомендуем брать в фотостудию половину шкафа с формулировкой «там разберусь»: в итоге треть времени, отведенного на съемку портфолио, Вы рискуете провести примеряя и подбирая наряды. Желательно четко представлять, сколько и каких нарядов Вы собираетесь одеть.

Отдельный разговор – колготки. Ноги и особенно коленки являются, как правило, идеальными у девушек 13-16 лет – им об этом беспокоиться и не следует. А профессиональный свет и оборудование студии высвечивают на наших «идеальных» ногах совсем неидеальные коленки или «апельсиновую корку», небольшие синяки или раздражения кожи. Чтобы потом не было мучительно больно, захватите с собой колготки – тонкие (не более 20 ден), бежевые либо цвета легкого загара, с минимальным количеством лайкры. Тут не требуется ничего специализированного, как правило, достаточно привычных «нормальных» колготок.

Внимательно подойдите к вопросу выбора белья. При съемках вам придется много двигаться, поэтому варианты «я вот тут поправлю, и будет незаметно» нужно исключать сразу. Прекрасные кадры частенько портят не только лифчик или трусики, неудачно «выскочившие» из-под одежды, но и полосы от этих предметов туалета, заметные под одеждой. Как бы странно это ни звучало, лучше лишний раз снять белье из-под одежды вообще, чем позже огорчаться из-за этой «мелочи». Особенно это касается таких вещей, как съемка в джинсах с заниженной талией.

3. Позы для фотосессии

Фотограф, конечно, видит, как Вы выглядите со стороны, и всегда готов помочь и подсказать вам позу, в которой Вы будете смотреться наиболее выигрышно. Но без Вашего участия и проявления фантазии шансы на успех снижаются. Перед фотосессией просмотрите журналы или сайты в интернете, изучите распространенные позы, даже потренируйтесь перед зеркалом – придумайте, как вы будете смотреться лучше всего. Если есть примеры фотографий, которые вам очень нравятся и вы хотите их повторить – захватите с собой фотокарточки или запомните адрес интернет-странички – будете экспериментировать.

4. Выспаться - важно

Ну, и наконец, самое важное – высыпайтесь и приходите в хорошем настроении! И если с решением второго вопроса мы всегда поможем, то первый исправить сложнее. Не бойтесь фотографа – он не кусается. Не стесняйтесь – фотограф ко всему привычен – лучше он лишний раз увидит Вас в неудачной позе, чем упустит красивый кадр. Импровизируйте – и Вы обязательно получите необычные и качественные фотографии.

И помните, Вы - Звезда, что сияет в каждом мгновении фотовечности!

  • Дарина Богданова!Я Вам уже отвечала- после коррекции текст каким то образом возвращается в исходное состояние, несмотря на все попытки сохранить поправки;-)) Уж извиняйте))
    0
  • спасибо за инфу!!!!))))
    0
  • Очень полезная и грамотная информация))))
    0
  • И почему так публикуются статьи - очень трудно читать сплошной текст без правки, абзацев...!
    0
  • спасибо за статью!!!! много полезного узнала для себя =)

    скажите, пожалуйста, а где можно купить хорошую папочку для портфолио? а то как-то не хочется красивые фотографии в папку-скоросшиватель ложить
    0
  • Невозможно читать - было бы здорово разби ь текст на абзацы!
    0
  • если у кого то есть желание пройти обучение актерское мастерство- пишите-есть отличное обучение и грамотное преподавание- набираются группы)))
    0
  • полезно спасибо
    0
  • Да,все так)))) А вообще, снимая дечонок- актрис поняла, что модели вообще- в идеале должны пройти курсы актерского мастерства-вытащить свой потенциал, научиться пользоваться им как инструментом-тогда все три часа снимаешь незабываемо:))) и результат и процесс взаимный)))
    0
  • Дмитрию Карасеву:-)) А по поводу ответственности моделей-вообще отдельная тема на блогах многих фотографов.И действительно-это невозможно-когда планируешь день,в который мог в любом случае сделать что то нужное-и ладно если человек не может,не получается в силу каких то непредвиденных причин-даже если вечером накануне перезваниваешь,уточняяешь,ладно ...можно понять.Но когда координируешь группу,задействуешь людей с помещением, с их личным временем, а девочки, согласившись после уточняющего вечернего звонка не поднимают даже трубку,когда их ждешь в назначенное время и думаешь "может опаздывают" то ли еще что....очень отвратительное чувство.Впервые столкнулась с этим сама:((((( Я конечно деликатно отношусь к личному пространству и поняла бы спокойно совершенно , если у кого то что то в последний момент сорвалось-но не поднимать просто трубку-это уже наводит на мысли- и о том , что много фотографов на сайте с этим сталкивается постоянно.Или условия ТФП и большой выбор так действуют, что начинается наплевательское отношение или именно те модели в принципе такие..но при всем человеколюбии считаю что будет правильным заносить в черный список таких моделей ..или фотографов которым наплевать на чужое личное время.
    0
  • Точно!!!!
    0
  • Хорошая статья, лаконичная и доходчивая:))!!! Согласен с Дмитрием, на счет обязательности:) Еще маленькое пожелание, если есть какие то сомнения на счет гардероба, лучше это согласовать с фотографом заранее, т.к. сочетания синей блузки и зеленой юбки, пусть даже самого модного фасона, не всегда украсит модель:))
    0
  • Да-да-да!!!Согласна!!!!! Вопрос наиважнейший!!!;-)
    0
  • Хорошо написано!!:) Еще обязательность стоит упомянуть, а то если говорите, что придете, а не придете даже не предупредив, это минус в Ваш огород. Пара таких минусов, и после этого легко куча фотографов, а заодно и людей смежных профессий будут знать о Вашей необязательности. Я вот например для ответственной сьемки буду брать только проверенных моделей.
    0
  • Марина,спасибо!
    0
  • spasibo
    0
  • даа .... каждая неповторима по-своему..но советов ей все же не избежать ! спасибо Вам огромное
    0
  • Очень важные советы. Хотя список можно продолжать вечно :-)
    1
  • Спасибо, Марина, за такие подробные советы!:)
    0

Следующий пост