Благотворительная выставка «Сердце Мира»

22 октября в Украинском доме, в рамках открытия фонда Янины Шевченко «Сердце Мира»,  состоялась  благотворительная  выставка,  целью которой является  помощь семьям погибших на Востоке.  В ней приняли участие именитые художники, которые согласились поделиться прибылью от продаж с теми, кто потерял близких людей.  Всего выставлено около 60ти работ. На следующий день экспозиция частично переезжает  в галерею им. Гретера. Но так же она доступна для просмотра в интернете, на сайте, где все лоты будут продемострированы для просмотра и приобретения. 

http://manufactura-art.com.ua/show_news.php?id=647&lang=ua

Продажами будет заниматься директор галереи Леонора Янко:

«Авторы согласились пожертвовать от 30ти до 70 процентов от продаж. Некоторые картины принесут больший благотворительный процент,  некоторые меньший.  В зависимости от того, что это за работа, и какой автор.  Сложно в искусстве сгребать всех под одну гребенку. Мы решили не настаивать на одинаковых для всех участников условиях. Потому что художники работают в разной манере, тратят  на произведения разное количество времени. Да и, как показывает практика, с некоторыми работами авторы расстаются тяжело, а с другими легко. В подобных вещах должна присутствовать легкость, и  все должно происходить от чистого сердца.  Мы не рассматриваем  этот проект, как быстротечный. Мы заявляем о нем в прессе и открыты к новым контактам, как со стороны покупателей, так и со стороны творцов, не безразлично относящихся к происходящему в стране.  Мы хотим быть своего рода проводником, который фразу «Красота спасет Мир» воплотит в реальность. Если все получится – мы готовы освящать продажи в прессе и организовывать встречи семей погибших  с авторами работ и откликнувшихся на наш зов ценителей искусства".

Итак, давайте просмотрим некоторые из работ, познакомимся ближе с авторами.

Дарья Марченко (художник и соорганизатор акции) представила работы в стиле философского символического неоабстракционизма.  Она  использует технику акрилового коллажа, добиваясь интересных пластических решений в виде глубоких рельефных форм. Концептуальный подход к картинам был прокомментирован автором во время выступления и заставил зрителей  относиться к картине, как к смысловому ребусу: 

 «Полотно «Свобода»  поделено, не навязчиво, но поделено на 9 секторов, поэтому слегка напоминает  игру в пятнашки или же поле для игры в «крестики нолики».  Но  вместо крестиков и ноликов мы видим флаг своей страны, забрызганный грязью... абрис горящего  Дома профсоюзов.         Самый важный «Ноль»  на этом поле – это планета Земля, которая  своим  спокойным светом напоминает о том, что воевать за территорию бессмысленно.  Ведь цель у всех должна быть одна – единая здоровая спокойная прекрасная планета,  гармония.  Именно к гармонии стремятся фигуры, изображенные по центру. Свобода  значит:  встать с колен, развязать руки, переступить через себя,  раздвоиться, потерять голову, возвыситься и отвергнуть все кажущееся важным, но не важное ради основной цели. Отвергнуть все временное ради вечного.»

Анастасия Крайнева пишет пастозно и в то же время графично, смело набирая цвета и выделяя в композиции главное.  Она особенно интересно присматривается к природе вещей, к людям, лучам света, стихиям и формам, как бы пытаясь определить внутреннее строение.  Профессионально играет с направлениями и углами мастихина. От работ Анастасии веет уверенностью и скоростью.

Участие в  выставке  принял и Юрий Вакуленко.  Его  супрематическая работа «Лестница в небо» буквально озарила зал неоновым светом.

Натали Насыбулина в очередной раз доказала, что возможно перенести всеми любимые голландские натюрморты в 21 век  и показать, что наши соотечественники достойны продолжать классические традиции живописи, в стиле  Антониса ван Дейка и Виллема Кальфа.  В работах этого автора - иконописца  спрятан  символизм,  объединяющий  прошлое и настоящее, побуждает каждого на внутренний диалог.   В данной работе, к примеру,мы видим желто-голубую ленту. Намекает ли ее наличие на то, что некоторые территории  являются всего лишь украшением блюда на чьем-то празднике жизни… Или символы являются частью трапезы у  старухи Времени?

Палестинский художник Джамаль Бодван  в свое время  установил рекорд  в книге  «Гиннесса». Он нарисовал самую большую картину маслом  в мире.  Но во время выставки заинтересовал многих   зрителей из арабского мира своей  картиной  «Кулак». 

Пространство в зале украсили скульптуры  Николая Знобы, чьи памятники установлены более,  чем в двадцати странах мира:  в Лондоне, Париже, Дублене,  Сэнлисе, Праге и других городах.  В Киеве тоже находится множество его  произведений, такие знаковые творения как Козак Мамай на площади Независимости, Архангел Михаил, Иван Козловский, Прометей  и другие.

Свои работы так же  выставили  на обозрение  и другие  выдающиеся авторы: Алексей Иванюк, Ульяна Балан, Наталья Корф, Павел Витановский, Наталья Богачкова и даже сама директор фонда «Сердце мира» Янина Шевченко.  Янина не в первый раз выставляет свои работы в благотворительных целях. Недавно состоялась ее выставка в Шоколадном домике, филиале Музея Русского искусства. В тот раз было продано 4 работы, а деньги пошли на борьбу с недугом, страдающего от рака человека.

Янина Шевченко:   «Я рада, что так много организаций сегодня поддерживают нашу акцию. У нас есть и детский зал. Детки из средней художественной  школы им. Тараса Шевченко,  давно помогают своими рисунками и сувенирами, восстанавливать боевой дух на передовой в зоне АТО.  А за сегодня они продали  уже 21 работу.  

За музыкальное сопровождение мы искренне благодарим деток из школы имени Лысенка. За показ мод  -  Голду Виноградскую и  национальный  волонтерский  проект дизайнеров FASHION GLOBUS UKRAINE. И еще нам очень приятно было видеть на нашем празднике стенд народной вышивки от Ольги Филоненко и колледжа легкой промышленности.

Все объединились,  все отозвались, все помогают. Так хочется, что бы  теперь на эту готовность отозвались политики и люди бизнеса. Ведь это так просто – помочь людям. Ведь имена  погибших  известны.

За информационную поддержку особенную благодарность выражаем Наталье Чуриковой и  директору агентства социальных коммуникаций «PRmedia» Ирине Трофимовой, непревзойденному ведущему Богдану Трибою. Так приятно, когда люди открывают свое сердце и с такой готовностью реагируют на благотворительные акции.

Льга Филоненко ( Представитель колледжа легкой промышленности и глава Торговой Европейской Палаты Виктория Лесничая)

Следующий пост