Gentlemen’s Quarterly (GQ)

Ежемесячный мужской глянцевый журнал, один из старейших журналов для мужчин в мире.

Изначально журнал Gentlemen’sQuarterly или сокращенно GQ, являлся приложением к журналу Esquire. Он начал выходить в 1957 году, один раз в квартал. Основной темой журнала был мужской стиль и мода, а так же путешествия, развлечения, спорт и все новые технологии.

С 1983 года журнал стал собственностью Condé Nast, именно тогда его редактором был назначен Арт Купера (ArtCooper), который сделал для журнала все, чтоб он стал самым популярным в мире.

На данный момент журнал издается в 11 странах, среди которых Австралия, Южная Африка, Испания, Франция, Япония, Тайвань и Россия.

Журнал является большой редкостью в журнальных киосках, так как основной массой его читателей являются постоянные подписчики. По данным опроса проведенного среди читателей, 73% из них, это одинокие состоятельные мужчины.

Каждая страна самостоятельно назначает тираж журнала, к примеру в Британии тираж журнала в 2009 году составлял 120 000 экземпляров.

В России журнал появился относительно недавно, в 2001 году. И практически с третьего выпуска его тираж стал составлять 200 000 экземпляров.

Престиж журнала и его рейтинги очень сильно влияют на подборки статей, именно поэтому в журнале печатаются только самые престижные и популярные журналисты. Например в России для журнала пишут Виктор Ерофеев, Эдуард Лимонов, Григорий Ревзин, Дмитрий Быков, Ксения Собчак, Тони Парсонс и другие.

С 2003 года журнал GQ, для поддержания своей популярности стал организатором премии «Человек года GQ». Она выдается «Героям нашего времени», которые внесли свой вклад в развитие страны.

Так же, с 2005 года, журнал выпускает рейтинговую таблицу «Сто самых стильных мужчин России». Данная таблица составляется по итогам опросов среди продюсеров, дизайнеров, стилистов и модных фотографов. 

Следующий пост