Yves Saint Laurent

Французский модный дом. 

Основатель бренда - Ив Анри Дона Матьё Сен-Лоран

17 летний юноша из Алжира, который очень любил рисовать, поехав в первый раз в Париж привез свои работы главному редактору Vogue и не зря. В следующем же номере было напечатано несколько его рисунков, именно так начался путь к славе великого дизайнера. 

Именно Vogue помог Сен-Лорану попасть на работу к Кристиану Диору, где он зарекомендовал себя как талантливого дизайнера. Но в 1960 году  началась война за независимость Алжира и Лорана призвали на службу в алжирскую армию.

В армии дизайнер не смог прослужить и  года.  У него случился нервный срыв и он попал  в психиатрическую больницу.   Пройдя лечение и вернувшись в Париж, Лоран узнает о своем увольнении из компании Christian Dior. Молодой дизайнер решил отстаивать свои права в суде. Это было скандальное дело, которое привлекло внимание прессы, но Сен-Лоран  выигрывает процесс, получив крупную денежную сумму в качестве коменсации за незаконное увольнение и становясь героем в глазах прессы.

На полученную от  Dior компенсацию Ив вместе с Пьером Берже в 1962 открывает бренд Yves Saint Laurent, который сразу же становится популярен благодаря нововведению – женским пиджакам.

В 1968 году бренд выпустил женский комбинезон, который стал обязательной вещью в гардеробе каждой модницы. Модный дом на какое то время исчезал с модного олимпа, но вновь дал о себе знать в 90х годах, а в 1999 присоединяется к бренду Gucci и на пост креативного директора встает Том Форд.

Официальный сайт: www.ysl.com

Следующий пост