Снепы (модельные снепшоты)

Снепы (Снэпшоты, snaps, snapshots) - это стандартизированный набор снимков модели, созданных с целью формирования у клиента или модельного агентства объективного представления о реальном состоянии фигуры и лица модели.

Как делать модельные снепшоты

Если вы решили сделать снепы самостоятельно, то постарайтесь следовать изложенным ниже правилам.

Проще - лучше

Если вы начинающая модель, лучше всего самостоятельно сделать максимально простые снепы. В модельных агентствах от вас никто не будет ждать профессиональных снимков и большого портфолио. Им нужно увидеть вас настоящую, "без прикрас".

Модельные скауты смотрят на потенциальных моделей как на чистый лист, на котором можно изобразить то, что требуется их заказчикам. Нужна не ваша особенная личность, а способность примерить любой образ - от домохозяйки до директора интерконтинентальной корпорации, от школьного учителя физкультуры до основателя Facebook.

Отправляя фотографии, где вы профессионально позируете, изображая то или иной сюжет, вы привязываете себя к этому образу, и агент может не разглядеть в вас того, что ему нужно.

Минимум макияжа

Еще раз: агентам нужно увидеть вас такой, какая вы есть на самом деле. Ваше лицо - это холст для художника. Нанесите немного тональной основы, уберите темные круги под глазами при помощи консилера, добавьте чуть-чуть румян и блеска для губ, подкрасьте ресницы тушью - и все. Модели-мужчины не должны использовать макияж вообще, но при необходимости можно очень аккуратно использовать бронзер. Если у вас жирная кожа на лице, можно слегка припудрить ее.

Наденьте простую одежду

Обтягивающие джинсы и белая футболка - беспроигрышный вариант.

По большому счету, агенту все равно, что на вас надето, ему важно увидеть пропорции вашего тела. Не стоит надевать вечернее платье, смокинг, свадебный наряд или яркий костюм. Не одевайтесь слишком сексуально или вызывающе. Избегайте глубокого декольте, джинсов с сильно заниженной талией, мини-юбок и тому подобного.

При необходимости используйте Push-Up

Если у вас маленькая грудь, ее можно визуально увеличить, используя специальное белье. Если такого нет, просто подложите что-нибудь в лифчик под грудь. Постарайтесь сделать ее симметричной.

Какой нужен набор фотографий?

Самый минимум:

  • Фото в полный рост
  • Лицо в анфас (портрет от плеч)
  • Лицо в профиль (с обеих сторон)

Зачем фотографировать лицо с двух сторон? Потому что у каждого человека одна сторона лица получается на фото лучше, чем другая.

На портретных фотографиях должно быть хорошо видны уши.

Постарайтесь сделать такие фотографии, которые подчеркнут ваши лучшие стороны, но не пытайтесь скрыть и недостатки или значительные особенности. Если у вас есть татуировки, шрамы, ожоги, родинки, пигментные пятна, неровные зубы (или большие щели между зубами) - все это должно быть видно.

Также очень желательно добавить к минимальному набору следующие фото:

  • Портрет с улыбкой
  • В полный рост, вид сзади
  • В полный рост, вид сбоку
  • Фото в полный рост купальнике

Постарайтесь выбрать нейтральный фон. На фото не должно быть посторонних предметов - никакой мебели, зданий, машин и деревьев. Очень желательно, чтобы освещение было равномерным, избегайте теней на фото.

Прическа должна быть простой

Агенты хотят увидеть длину и состояние ваших волос, поэтому они должны выглядеть ухоженными, но без мудреного стайлинга. Если волосы длинные, сделайте два фото - сначала распустив их, затем собрав в пучок. Однако если волосы не являются вашей сильной стороной, можно воспользоваться услугами стилиста.

Не отправляйте фотографии с нарощенными или завитыми волосами.

Никогда не отправляйте фотографии в стиле ню

Агенты и скауты совершенно не хотят видеть вас голыми. Не годятся даже фото с минимальным намеком на обнажение. Никакого кружевного белья, стрингов, полупрозрачных маек, ничего откровенного и сексуального. Если, конечно, вы не претендуете на вакансию в стриптиз-клубе.

На фото не должно быть никого, кроме вас

Не стоит отправлять фотографии, где вы с друзьями жарите шашлыки или танцуете на выпускном в школьном спортзале. Ваши фото не должны рассказывать о вашей жизни и достижениях - оставьте это для соцсетей. Скаутов и агентов интересует не ваша личность, а только ваши внешние данные.

Еще раз, это очень важно: не пытайтесь создавать какой-либо образ. Этим вы очень сильно ограничите свои возможности. Модельным агентствам и их заказчикам нужны безымянные куклы, которых они могут одеть и раскрасить так, как требуется для рекламы товаров и услуг.

Сделайте свежие фото

Не стоит отправлять снепы годичной давности, обновляйте их как минимум раз в три месяца.

Не забудьте указать контактную информацию

Как минимум, укажите свое имя, номер телефона и адрес электронной почты. Отправляя фотографии обычной почтой, не поленитесь и подпишите каждую фотографию - ведь они могут быть разделены. Будет обидно, если модельный агент, которому вы понравитесь, не сможет с вами связаться.

Укажите свои параметры

Модельных агентов интересую такие данные, как:

  • Возраст
  • Рост
  • Объем груди, обхват талии и бедер
  • Наличие веснушек, шрамов, татуировок и т.д

Первое впечатление - самое важное

В модельном бизнесе самое важное - какое вы производите впечатление. Модельные агентства получают тысячи писем и фотографий каждую неделю, и агенты бросают лишь беглый взгляд на фото и в течение пары секунд решают, стоит ли рассматривать вашу кандидатуру. Поэтому очень важно выглядеть на фото максимально хорошо, при этом оставаясь в рамках общих требований и правил.

Еще по теме: Азбука модельных снепов.