Фестиваль "Дикая Мята" успешно состоялся!

Середина июня стала зажигательной и жаркой, несмотря на погоду, а все благодаря самому ожидаемому у ценителей музыки событию   – фестивалю «Дикая мята».

В этом году он проходил в парке «Этномир» с 13 по 15 июня. Коллективы из пятидесяти стран мира собрались на фестиваль world music, чтобы порадовать зрителей живой музыкой и фееричными выступлениями.


Атмосфера:

«Дикая мята» — это целое государство, со своим водопроводом, милицией, культурой, традициями и законами.

Дикую мяту посещают не только любители музыки, но и туристы, желающие отдохнуть на свежем воздухе и провести свое время ярко, неординарно и с пользой. Фестиваль имеет свой уникальный колорит благодаря огромному количеству разнообразных культурных мероприятий и развлечений : йога на свежем воздухе, творческие встречи и семинары, ночные кинопоказы, бои красками, бесплатный отдых в уютных гамаках, повара, готовящие национальные блюда, обучение ремеслам и еще множество развлечений.

Для мастер-классов организована специальная площадка «Green Age», где под руководством опытных мастеров можно освоить самые различные навыки  от создания блюд ведической кухни до  основ айкидо.

Безопасность на фестивале организована на высшем уровне, алкоголь запрещен. Зато ежедневно бесплатно раздавалась газировка))  Именно поэтому Дикая мята позиционируется как фестиваль для семейного отдыха. И здесь действительно было много семей с детьми, которым также было чем заняться на фестивале: для них действовала отдельная площадка "Детство", где можно было увлечь себя рисованием, лепкой, росписью посуды, фигур и многим другим.

Большие уютные костры, посиделки в теплой компании, свежий воздух, природа и потрясающая музыка — что еще нужно человеку для счастья?

Музыка на фестивале:

Музыкальная часть Дикой Мяты проходила сразу на двух сценах «Дирижабль» и Сцена «Лампа», коллективы из 50 стран мира радовали музыкой самых разных направлений: зажигательный хип-хоп, фольк-рок, этно-напевы, инди-поп, реги, этно-транс и многое-многое другое.  Каждый требовательный меломан мог насладиться музыкой по своему вкусу. И не просто музыкой, а тщательно отобранными мировыми шедеврами... уникальной музыкой, меняющей наш мир и наши души.

Андрей Клюкин:

 Дикая мята» - это фестиваль дикорастущей музыки. Нас не интересуют искусственно выращенные продюсерские проекты. Нас интересуют те музыканты, которые сами прошли свой путь, которые, условно говоря, из подвала вышли на большую сцену. К тому же мы представляем культуру разных стран. В виде world music, в виде рок-музыки, в виде джаза – это не важно. Мне кажется, мы это идеально смешиваем. На нынешнем фестивале много безумно талантливых коллективов.

Читать интервью Андрей Клюкина>>

13 июня в первый день фестиваля на сцену «Дирижабль» вышли: Абвиотура, Svjata Vatra, Bombillaz , PUR , Projekt Rakija , Therr Maitz. На сцене «Лампа» выступили: Jahz , Тесто , Authentic Light Orchestra , Shoo , Apofeoz Orkestra , TORO , Кабинет, Yoki , Zero People , СергейБабкин и Волга. Гвоздем программы этого дня стало выступление группы Brainstorm. Ребята исполнили песни с нового альбом и уже давно известные и всеми любимые хиты. Глядя на зажигательного Ренарса, трудно было устоять на месте. Публика мгновенно зарядилась позитивом, забыла про дождь и холод и начала танцевать. Читать интервью  Brainstorm >>

Во второй день фестиваля группы продолжали радовать и согревать публику своими яркими ритмами, несмотря на продолжающиеся дожди и серое небо. Позитивно-фееричные выступление подарили коллективы «Keith Frank Band», красавицы из Питера «ИВАНОВА», «Сурганова и Оркестр», белорусская группа «The Toobes», особенно рекомендованная продюсером фестиваля, выступила Саша Алмазова и «Non Cadenza». А закончился день с музыкантами «Mgzavrebi» из Грузии и музыкой этно-транс от «Theodor Bastard».

Третий начался он с зажигательного хип-хопа от легендарного RasKar на сцене «Дирижабль», а на «Лампе» свой альбом «Виниловое дерево» презентовала молодая рок-группа «Сахара Jam». Следом за ними вышел коллектив SunSay, группа «Наадя» с музыкой индии-поп, а следом прозвучали лучшие хиты от Nina Karlsson и выступил проект «N.O.H.A» из Германии.

Закрыл фестиваль Alex Clare, знаменитый британский бородач, который стремительно  стал популярным всего  за 3 года своей творческой деятельности. Alex  был очень доволен приемом и был восхищен Россией. По его словам за эти три дня он стал чувствовать себя в России как дома. Помимо выступления Alex Clare успел дать автограф-сессию и пообщаться с поклонниками. Читать интервью Alex Clare>>

Полезная информация о фестивале

Место проведения:

Второй год подряд гости и участники фестиваля приезжают в Калужскую область в культурно-образовательный центр «Этномир», который занимает площадь 140 га. Центр «Этномир» расположен близ поселения Совьяки Боровского района, в 90 км от Москвы. На  территории расположены этнодворы разных стран мира. Посетители могут не только увидеть быт каждой страны, но и отведать национальные блюда, поучиться ремеслам, примерить национальные костюмы и купить необычные сувениры от разных народов мира. 

Как добраться до фестиваля:

Добраться до фестиваля было очень легко: от Киевского вокзала до станции Балабаново практически каждый час курсируют электрички. От железнодорожной станции до самого фестиваля и  обратно были пущены бесплатные маршрутные автобусы: о комфорте гостей фестиваля позаботилась компания Visa QIWI Wallet. А некоторые гости добирались до фестиваля с еще большим комфортом - на вертолете "Хелипорт Москва".

Где жить на фестивале:

Помимо комфортабельного жилья в комплексе «Этномир», которое было забронировано за долго до начала фестиваля, для гостей был создан отделенный палаточный лагерь, с своим водопроводом, охраной, душем . Палатку и спальные мешки можно было привезти с собой, а можно было взять в аренду на месте.

Еще один фестиваль «Дикая мята» успешно состоялся!

Фестиваль прошел великолепно и, несомненно, подарил бурю положительных эмоций и ярких впечатлений, согревая души и сердца людей даже в ненастную погоду. И самое явное тому подтверждение – это восторг и счастье в глазах зрителей.

Все, кто хоть раз побывал на фестивале, обязательно стараются попасть на него в следующем году. Год спустя на том же месте будут расставлены палатки, и новые музыканты и коллективы со всего света будут радовать меломанов.

Следующий пост