Лазарь Тропынин: «Я пришел в эту профессию, чтобы дарить женщинам красоту …»

Лазарь Тропынин: «Я пришел в эту профессию, чтобы дарить женщинам красоту …»

Fashion Concert: Здравствуйте. Вы давно работаете в модной индустрии?

Лазарь Тропынин: Да, так сложилось, что уже больше 12 лет.

Fashion Concert: Расскажите, как так получилось?

Лазарь Тропынин: Это интересная история. Был конец 90-х годов, достаточно сложное время. Я был увлеченным всевозможным спортом: бегал, подтягивался, занимался волейболом, баскетболом, футболом, то есть всем, чем угодно, лишь бы не проводить время в плохих компаниях. У меня папа и мамы были врачами, старший брат исключительно технический человек. Родители никак не могли понять: куда направить младшего сына?

В 90-х годах, на телеканале «ТВ-6 Москва», шла передача «Фасон», на которой впервые была затронута тема стиля обычных женщин. В этой программе женщин меняли до неузнаваемости, и работал там Александр Тодчук. Мне очень нравилось смотреть, как мужчина работает с женщинами, что-то делает с волосами, стрижет, красит. И в один из прекрасных дней мама мне предложила:

«Не хочешь попробовать свои силы в парикмахерском искусстве?» Я говорю: «Я парикмахер? Я ножницы в руках держать не могу». Она говорит: «Попробуй!».


Я выбирал учебное заведение, и сразу остановил свой выбор на государственном учебном образовательном учреждении, которое называется РУПК (Ростовский учебно-производственный комбинат). Закончил там курсы, которые длились всего 6 месяцев – на женского мастера и 4 месяца – на мужского мастера. У меня все получалось с первых лекций – учился на одни пятерки, на всех зачетах я получал автоматы. Мне это было интересно. Я был первым из группы, кто сделал стрижку, покрасил, а нас училось 47 человек, закончило обучение только 23. После первых лекций отсеялось 15-20% . В самом начале, образовательного цикла была лекция, которую проводила психолог РУПК, собирали весь поток парикмахеров, визажистов, мастеров маникюра, педикюра и рассказывали в непринужденной беседе о плюсах и минусах профессии. И уже на стадии этой беседы абитуриенты просто вставали и уходили. Они понимали, что это не их профессия, и дальше учиться им не стоит. И вот тогда у меня произошла моя первая маленькая победа, в конце лекции педагог задал вопрос: «Скажите, пожалуйста, зачем вы сюда пришли?». Все выкрикивали: «стать звездой, заработать много денег, стричь и красить моделей, работать со звездами…» Я сидел на третьем ряду, поднял руку, попросил тишины и сказал: «Я пришел в эту профессию, чтобы дарить женщинам красоту», и эту фразу до сих пор помнят мои преподаватели. Им было интересно: что за такой мальчик, который пришел дарить женщинам красоту. И я по сей день поддерживаю отношения со своими преподавателями и очень им благодарен.

Буквально после окончания первого курса я выиграл чемпионат Юга России, в 2003 году. Это был мой первый и единственный конкурс в качестве участника, далее были чемпионаты, в которых я уже принимал участие, как член жюри. Несколько лет подряд являлся председателем жюри одного из чемпионатов в России: в Москве, в Красноярске, в Краснодаре. Да, это интересно, но конкурсы - это не мое. Таким образом началась моя карьера.

Fashion Concert: Все говорили, что все возвращается к истокам, к природе. Что же будет тогда с пластическими операциями?

Лазарь Тропынин: «Я пришел в эту профессию, чтобы дарить женщинам красоту …»

Лазарь Тропынин: Я категорически с этим не согласен. Десять лет назад, мы не представляли, что у нас будут телефоны без кнопок… Идет огромный прогресс, и я счастлив, что мы с вами живем именно в эту эпоху. Мы, конечно, что-то берем из прошлого, коснемся темы кинематографа Голливуда. Голливуд задает нам тренд на вечеринки в стиле «Гэтсби» или в стиле «Стиляг», но это все временно, снимут новое красивое кино, и будет новая тема.

Материал предоставлен Fashion concert

Следующий пост