Международная карьера модели: с чего начать

DashaBee
Москва

Русские модели считаются самыми красивыми в мире, и поэтому они одни из самых востребованных. Но молодые девушки из-за своей неопытности нередко допускают ошибки, упускают очень выгодные контракты или просто не решаются отправиться покорять мировые подиумы. Чтобы этого не случилось, мы запускаем цикл статей, помогающих моделям понять, как начать и как развивать свою международную карьеру.


В этой статье мы расскажем, с чего начать развитие своей карьеры.

Итак, для начала нужно себя правильно оценить. Самые востребованные параметры модели:

Рост

В каждой стране есть свои параметры для моделей, какие-то из них обязательные, а какие-то желательные. К обязательным параметрам относится в первую очередь рост. В ведущие модельные страны (Италия, Франция, США, Англия) чаще приглашают высоких девушек, рост которых от 175 см. А в Азиатских странах можно работать и с ростом 172 см. У юношей предпочтительный рост от 185 см.

Хоть рост и является одним из главных показателей, но бывают такие девушки, чье лицо, фотогеничность и харизма полностью компенсируют недостаток роста.

Читать подробнее о ТОП моделях невысокого роста.

Возраст

Обычно девушки начинают свою карьеру в 14-18 лет, это идеальный возраст. Если начать позже, то с каждым годом шансы сильно падают, особенно если возраст превышает 25 лет. Но опять же все очень индивидуцльно и есть девушки, у которых не видно возраста, а работать они начинают сразу на профессиональном уровне. Минимальный возраст девушек, которых берут в модели 13 лет.

Eсли модель высокого уровня, ее карьера может продолжаться даже до 35 -40 лет, но зачастую это супер модели, которые шли к успеху с юных лет.

Модели-юноши могут начинать свою карьеру и в 30-35 лет. 

Параметры

Так же модельные агентства обращают особое внимание на основные параметры грудь/талия/бедра. У девушек бедра не должны превышать 90 см, а талия 58-60см. А вот от размера груди будет зависеть то, что модель будет рекламировать. Девушки с маленькой грудью попадают на подиум и рекламируют любые вещи, а девушки с большой грудью зачастую приглашаются на рекламу нижнего белья и стандартные вещи на других показах могут им просто не подойти по размеру.

Любое искажение данных о параметрах или их превышение в процессе работы (когда модель толстеет) грозит расторжением контракта и крупными штрафными санкциями. Поэтому отнеситесь очень серьезно к измерению ваших параметров

Читать КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ГРУДЬ/ТАЛИЮ/БЕДРА?

Лицо

В отношение лица модели можно сказать только то, что оно должно иметь четкие, желательно уникальные черты. Красота для модели - не обязательный параметр.

Подробнее про типажи лиц в модельном бизнесе.

Что еще следует учесть?

Перед тем как решиться строить карьеру за границей, нужно пройти следующие шаги:

1) Изучить английский язык.

Без английского языка карьера модели невозможна. Он универсален и его используют и агенты, и и представители компаний, которые ведут переговоры и фотографы, и дизайнеры. Причем можно изучать только разговорный язык, не вникая в грамматику.

2) Обзавестись качественными снепами.

Это нужно для того, чтоб работодатель мог оценить лучше вашу фигуру и лицо на расстоянии. Подробнее про снепы.

3) Создать хорошее портфолио

Читать подробнее О портфолио 

По вашему портфолио вас будут оценивать агенты и работодатели. Но к созданию портфолио надо подходить очень серьезно. Некачественно сделанные фотографии могут загубить карьеру, которая еще не успела начаться, ведь именно по этим снимкам о вас будет складываться первое впечатление. Если вы уже много работали и вам есть что показать, то обязательно используйте свое портфолио. Но чтобы сделать качественное портфолио с нуля, необходимо нанять не только хорошего фотографа, но так же стилиста и визажиста. Еще лучше если портфолио будет собрано из нескольких фотосессий разных фотографов.. Но если нет финансовой возможности и мало опыта работы, лучше сделать упор на снепы, на которые специалисты обращают большее внимание, чем на профессиональные фотографии. Для старта вашей карьеры этого вполне достаточно. В дальнейшем модельное агентство поможет вам подготовить хорошее портфолио, также вы обзаведетесь отличными снимками в процессе работы c журналами и марками. 

4) Оценить свою моральную подготовку

Работа модели зачастую ассоциируется с красивой жизнью, легкими заработками и звездным успехом. Но в реальности дела обстоят несколько иначе. Постоянные переезды, многочасовые съемки , беготня по кастингам - это то, что ждет каждую модель. На старте своей карьеры вы должны будете жить в скромной модельной квартире вместе с 2-3-4 другими моделями, в незнакомой стране и далеко от друзей и близких. Зарабатывают среднестатистические модели чуть больше таксистов, а трудиться приходится на износ. И только успешные модели могут рассчитывать на высокие гонорары, но этот успех не приходит без труда.

Также важно научиться спокойно реагировать на критику и отказы представителей модельных агентств и работодателей. Надо реально оценивать свои возможности и понимать, что на кастинг могут прийти и 100, и 200 девушек, ничуть не хуже вас. Но при этом надо верить в свои силы и не терять надежду даже после десятка отказов.

Необходимо научиться быть независимой от родителей, друзей и личной жизни. От этого будет зависеть ваша дальнейшая карьера. Родные зачастую стараются уберечь девушку и всячески мешают ей в достижение цели. Но любая поездка за границу может стать для модели судьбоносной. Расставьте приоритеты и поймите, чего вы действительно хотите. Основная претензия родителей заключается в том, что работа моделью плохо скажется на получении образования. Но на самом деле работа моделью не мешает, а только способствует получению и образования, и опыта. Во первых, вы можете совмещать работу с учебой на заочном отделении, во-вторых, работа моделью способствует изучению и совершенствованию иностранного языка. А изучив иностранный язык в совершенстве и заработав достаточно денег, вы можете продолжить образование в зарубежном вузе, что откроет для вас несравненно большие перспективы.

Прежде чем начинать шаги по своему продвижению, изучите модельные рынки разных стран, почитайте информацию о модельных агентствах в разных странах: будьте информированы и это поможет вам избежать мошенничества, которое не редкость в данной сфере.

Читать также:

Международная карьера модели: Часть II. Способы получить работу за границей

Международная карьера модели: Часть III. Лучшие модельные агентства мира

Следующий пост