Рукоделие. Как позировать руками?

Юлия By July Багрий
Фотограф Киев

«Никогда не пренебрегайте мелочами. Не скупитесь на дополнительные усилия сделать все возможное в данных обстоятельствах, на несколько лишних минут, на слова похвалы или благодарности. Не имеет значения, что думают другие, однако очень важно, что вы сами думаете о себе. Вы никогда не сможете остаться на высоте, если будете срезать острые углы и увиливать от ответственности. Вы особенный человек и должны вести себя по-особенному. Никогда не пренебрегайте мелочами»

Ог Мандино

Что делать с руками? Это очень сложный вопрос для большинства моделей и фотографов. Руки могут служить продолжением позы, но при этом они должны выглядеть естественно и расслаблено.  На самом деле, умение правильно уложить руки – одно из качеств, которое отличает профессионального фотографа от новичка.

Как же правильно позировать руками?

К сожалению, руки модели не всегда выглядят идеально, поэтому вы должны помнить несколько важных вещей:

  1. Ногти должны быть чистыми. Попросите свою модель заранее очистить ногти и сделать аккуратный маникюр.
  2. Если у вашей модели есть макияж на лице, не забудьте нанести немного тонального средства на руки. Нет ничего хуже, чем руки на три тона светлее или темнее, чем остальная часть тела или лица.
  3. Следите за стиснутыми руками. При позировании модели часто зажимают руки, это, как бы, помогает им бороться с нервами. Однако, на фото стиснутые руки смотрятся не очень красиво.

Если вы дадите модели что-то в руки, это позволит добавить образу натуральность. Не менее натурально выглядит потирание руками, руки в карманах, а также руки, застегивающие или расстегивающие пуговицы.

Поза «вратаря» - классическая поза для большинства мужчин, которые не знают, что им делать во время фотосессии. Это признак того, что они чувствуют себя неуверенными и уязвимыми, и таким образом защищают свою мужественность. Есть масса альтернатив позе «вратаря». Попросите модель положить руки в карман или на ремень или притвориться, что он снимает какой-то элемент одежды.   

Если вы просите модель дотронуться руками к лицу или телу, проследите за тем, чтобы прикосновение было очень легким, без малейшего надавливания. Также руки лучше смотрятся, если их фотографировать сбоку.

Если вы снимаете группу людей, лучше попросить, чтобы каждая модель позировала руками по-разному. Это придаст динамичности портрету.

А есть ли у вас какие-то техники позирования руками? Поделитесь опытом! 

Следующий пост