Эдит Хэд - стиль кинематографа

DashaBee
Москва

Мы редко обращаем внимание на мелочи, но порой они играют огромную, неоценимую роль и являются ключевыми аспектами, на которых держится весь смысловой контекст.


Смотря картину, в первую очередь мы смотрим на игру актеров, работу режиссера, постановку декорации и спецэффекты, но при этом, только профессионалы и те, кто должен оценивать картину по всем аспектам, смотрят на то, во что одет каждый персонаж.

Эдит Хэд (Edith Head) посвятила работе художника по костюмам 58 лет своей жизни, хотя первоначально планировала стать преподавателем французского языка. Но по воле случая она попала на съемочную площадку где мир кино полностью захватил ее жизнь.

С детства Эдит любила шить. Ее моделями были собачки, кошки и маленькие ослики, которые все как один были одеты в модные платья из маминых лоскутков.

Будучи уже педагогом в голливудской школе для девочек Эдит записалась на курсы рисования в Chouinard Art College, благодаря которым усовершенствовала свои навыки. Там же она познакомилась со своим первым мужем Чарльзом Хедом. Брак был зарегистрирован 25 июля 1923 года. С Чарльзом Эдит прожила совсем не много времени, но официально брак был расторгнут только в 1936, но при этом Этит до конца жизни носила его фамилию.

Однажды ее ученицы, дочери Сесиля Б. Де Милля, пригласили ее на съемку фильма, где Этит была поражена все процессом и обстановкой. Она во чтобы то не стала решила устроится работать на студию Paramount. Но главный художник по костюмам и дизайнер студии Говард Грир, который искал помощника ассистента, затребовал ее работы, которых было недостаточно. Тогда Эдит пошла на хитрость и насобирала работ у своих сокурсников по школе. С таким разнообразием стилей и количеством работ, ее приняли с огромным удовольствием. Но вскоре ее хитрость раскрылась и, несмотря на обман, Говард Грир решил самостоятельно доучить девушку с огромным по его мнению потенциалом. И не ошибся.

Первой серьезной работой Эдит был отдел вестернов, затем ей доверили одевать бабушек и всех кому нечего было одеть.

Когда Говард Грир покинул пост дизайнера студии, его место занял Трэвис Бентон, который отдавал Эдит актрис, которых он не любил или разрешал выполнять его работу в его отсутствие. Именно такое отсутствие Бэнтона сделало Эдит знаменитой. В 1932 Эдит подготовила идеальные платья для Мэй Уэст, которая снималась в фильме «Она была неправа», после чего Мей неоднократно упомянула об этом в интервью, и с легкой руки сделала Эдит популярной. Тоже самое произошло после работы с Барбарой Стенвик, которая стала лучшей подругой дизайнера.

В 1938 году Эдит стала у дизайнерского руля Paramount. Ее рабочий день длился 16 чалов, а в год она выпускала костюмы к 50 фильмам.

Не смотря на долгосрочный контракт с Paramoun Studios, она время от времени работала на 20th Century-Fox, Columbia, Universal, Warner Brothers Studios и MGM. Кстати с Universal Studios в 1967 году был так же подписан долговременный контракт, который продлился о самой смерти Эдит.

Умение не только выполнять свою непосредственную работу но и умение совмещать в себе огромное количество профессий, которым выучилась походу работы и всей жизни -  дизайнер, модельер, портной, агент по продажам, историк моды, художник, психиатр и мед сестра – все это отлично совмещалось в одном человеке.  

Уже будучи известной личностью, в 1940 году Эдит познакомилась с Виардом Айненом, дизайнером интерьеров. Вскоре они поженились и прожили до смерти Виарда в 1979 году.   

В 1949 году костюмы к фильму «Императорский вальс» были номинированы на Оскар, и каково же был удивление Эдит когда премию присудили другому фильму. Но такая не справедливость продлилась недолго. Начиная с 1950 года Эдит получили 8 Оскаров - Наследница (1950); Всё о Еве (1951); Самсон и Далила (1951); Место под солнцем (1952); Римские каникулы (1954); Сабрина (1955); Правда жизни(1961); Афера (1974). И это при том что за творческую карьеру Эдит ее работы номинировали на Оскар 35 раз!!!!  

Хотя это неудивительно, ее умение подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть от зрителя все недостатки, не только сделали ее лучшим дизайнером по костюмам за всю историю кинематографа, но и лучшей подругой огромного количества звезд. Тем более что Эдит имела уникальную особенность, она не любила распускать язык и всегда держала все секреты, которые ей доверяли звездные подруги.

За время своей работы на различные студии, Эдит по скромным подсчетам изготовила или приняла участие в изготовление костюмов более чем к 1000 картинам. Среди которых 11 фильмов Альфреда Хичкока, который доверял самые сложные дизайнерские работы только лучшему мастеру страны.

В 1973 году Эдит попробовала себя как актриса, правда она играла саму себя в сериале Коломбо.

На Аллее Славы в Голливуде, под адресм 6504 Голливудский б-р сияет звезда Эдит Хэд.

В ночь с  23 на 24 октября 1981 года Эдит Хэд легла спать и больше не проснулась. Так умерла самый известный дизайнер по костюмам в мире.  

  • Спасибо, интересно было узнать подробности о жизни Эдит Хед, у меня есть её книга, но про неё саму я не очень много знала, а теперь знаю больше.

    0

Следующий пост