Необходимость страхования в модельном бизнесе: за или против?

Модельный бизнес в наши дни является динамично развивающейся индустрией. Интенсивное развитие не обходится без массы рисков, с которыми можно столкнуться каждый день. Самый распространенный риск – простуда, недомогание или иная другая потеря трудоспособности. Участие в показе мод будет омрачено данным обстоятельством. Другой распространенный риск – несчастный случай, который происходит в самый неподходящий момент: например, повреждение ноги перед поездкой в Милан на неделю моды. Все это может сильно затруднить выполнение работы и поставить карьеру под удар. Что делать, чтобы этого не произошло? Как застраховаться от таких рисков?

На эту тему мы поговорили с Олегом Тишкиным – Генеральным директором одной из российских страховых компаний ООО «ИСК Евро-Полис»:

Олег, скажите, пожалуйста, кому требуется страхование в наши дни?

На сегодняшний день оно требуется всем. Нет каких-то ограничений по сферам деятельности или социальному статусу человека. Люди страхуют машины, квартиры, жизнь и прочие ценности.

Что Вы можете сказать о страховании моделей? В частности, в России есть подобная практика?

В Российской Федерации страхование в данном сегменте рынка является не развитым, оно только начинает набирать обороты в отличие от страхового рынка зарубежных стран. Все дело в том, что модели в силу молодого возраста не задумываются о возможном наступлении неблагоприятных последствий для работы и карьеры. А некоторые просто не знают о том, что в результате несчастного случая или болезни могут потерять контракт, о котором мечтали ни один год.

Есть ли какие-то конкретные примеры наступления неблагоприятных последствий на Вашей практике?

Таких случаев немало. После успешного кастинга модель позировала в Лондоне в летней коллекции для одного из известных брендов. После нескольких часов работы она потеряла сознание прямо во время съемок. Когда она очнулась, съемочная группа отправила девушку на такси домой, а не в больницу. В результате простуды и не принятых вовремя медицинских мер модель потеряла контракт.

Весьма неприятно. Была ли ей выплачена страховая сумма впоследствии?

К сожалению, на тот момент девушка не являлась клиенткой нашей компании. Но теперь Марина - одна из самых лояльных наших клиенток-моделей.

Что бы Вы могли посоветовать застраховать моделям в первую очередь?

Я бы сделал акцент на страховании путешествующих за границу и на страховании от несчастного случая. Страховые случаи в первом варианте наступают довольно часто, и если человеку во время поездки потребуется медицинская помощь, то он просто сможет связаться с сервисной службой по телефону, операторы проинформируют, как и где получить медицинскую помощь, и он избежит неприятностей и не понесет затрат. Несчастный же случай может произойти с кем угодно – можно пройти кастинг, быть одобренным членами жюри и в самый последний момент сломать ногу. Судьба иногда преподносит неприятные сюрпризы. Не помешает, скорее всего, обеспечить сохранность своего багажа и электронных гаджетов, включая смартфоны, планшеты и другие дорогостоящие вещи. Особо хотел бы подчеркнуть, что наша компания продвигает уникальный для российского рынка продукт – страхование потери дохода от сорванного контракта, возмещение понесенных потерь, связанных со срывом поездки, отказа в визе и т.д.

Есть ли какие-то дополнительные ценности, которые вы считаете необходимыми для страхования моделей?

В современном мире можно застраховать практически все, что в случае утраты может нанести материальный урон человеку. В частности моделям, особенно опытным, получившим определенную известность, я бы рекомендовал страховать части тела, как это делают звезды зарубежной эстрады. Те модели, которые работают в косметических компаниях, нередко страхуют руки от признаков старения. Вариантов много.

Суть понятна. Могли бы вы что-нибудь посоветовать напоследок?

Могу лишь сказать: «Страхование не является самоцелью и приоритетом, особенно, в нынешних условиях, тем не менее это самая правильная инвестиция в свое здоровье и благополучие, и реальная возможность повлиять и управлять своей судьбой. Застрахуйте себя от возможных рисков заранее, чтобы работа не превратилась в разочарование, и вы могли ей насладиться сполна».

С удовольствием хотел бы добавить, что мы проводим уникальную и необычную Акцию для пользователей Вашего портала Napodiume с 24 ноября по 16 декабря 2014г.

Подробнее >>

Правила участия в Акции «Новый год с «ИСК Евро-Полис» 

Описание Акции:

С 24 ноября по 16 декабря 2014г. ООО «ИСК Евро-Полис» проводит розыгрыш подарков для пользователей портала Napodiume.

По итогам каждого календарного дня проведения Акции (с 00:00:00 24 ноября 2014г. по 23:59:59 16 декабря 2014г. – время московское) (далее - призовой день) компьютером определяются победители.

Эти Участники награждаются одним из следующих подарков:

- зонт с логотипом Организатора;

- кружка с логотипом Организатора;

- ручка с логотипом Организатора;

17 декабря Организатор определит 3 (трех) победителей (по наибольшей сумме покупки), которые получат приглашение на закрытый Новогодний вечер компании ООО «ИСК Евро-Полис» 19 декабря 2014г.

Как принять участие?

Для участия необходимо:

  1. Зарегистрироваться в Личном Кабинете,

  2. Купить онлайн полис страхования для выезжающих за рубеж или страхования от несчастного случая (либо иной другой полис через Консьерж-сервис),

  3. Прислать скан полиса по адресу [email protected].

Есть вопросы?

Наш Консьерж-сервис: +7 (495) 62-070-26, 8 (800) 20-018-38. МЫ ПОМОЖЕМ!

Когда будут опубликованы результаты?

Результаты будут опубликованы 18 декабря 2014г. на сайте http://evro-polis.ru/, https://evro-polisonline.ru/, [email protected]. и на страницах Компании в социальных сетях.

Всем удачи и счастья!

  • Очень интересно. Заплатить чисто символическую сумму денег чтобы уберечь себя от возможных потерь - оно того стоит. Особенно стоит делать акцент на страховании от потери дохода на мой взгляд. Чаще всего именно такая проблема появляется.

    0
  • Да у нас все заглохло. Это не нужно: 1. моделям, потому как не любая смазливая девушка может быть моделью. 2. фотографам, потому как обладать еще не значит быть фотографом. 3. Модельным агентствам - они в большинстве случаев экскортом и т.д. зарабатывают.. 4. Заказчикам, потому как все хотят все на халяву получить...

    0
  • Дмитрий, буду рада встретиться с Вами, чтобы обсудить возможность вступления в партнерскую программу

    0
  • Дорогие друзья!

    Спасибо всем за комментарии, рады, что интервью нашего генерального директора не оставило вас равнодушными. Так же, как и наша страховая компания "ИСК Евро-Полис" не равнодушна к проблемам модельного бизнеса.

    Мы разработали специально для вас - зарегистрированных пользователей данного портала комплексный индивидуальный продукт, включающий несколько опций, таких как страховка от: несчастного случая на территории РФ, медицинская помощь за рубежом, потеря контракта.

    Данный страховой продукт, как мы уже убедились, имеет спрос и у моделей, и у модельных агентств.

    Все вопросы вы можете задать по электронному адресу, указанному в Акции.

    0
  • Комментарий удален

    0
  • Честно говоря не очень представляю подобное страхование в действии. Получается придётся при каждом заключении контракта обращаться к агенту?

    То, что моделинг - сфера повышенной опасности не секрет. Даже на последней съёмке топ модель по русски, уж казалось бы, хорошо спонсируемый проект, одна из участниц грохнулась в обморок, а обещанного врача на съёмочной площадке не было, я сама оказывала помощь.

    При поездках за границу тоже бывает масса накладок: помимо болезней бывают проблемы с модельными квартирами, питанием, у девочек портится внешность - они теряют деньги.

    Как идея замечательно и, безусловно необходимо, но на практике пока не вижу как это осуществить.

    1
  • http://prmb.pro/ - страница профсоюза, там все проблемы моделей расписаны.

    0
  • Увы, никак. Разработали профессиограмму модели (примерно), там выпускница института благородных девиц отдыхает - танцевальная подготовка, иностранный свободно (для работы за границей), параметры естественно, ну и много чего еще. Но уперлись в минтруда. Скинули им письмо с предложением разработать.. Я потом с зам. минтруда общался, им интересно, но снова скинуть предложение, а уже писали... Я тогда с чиновниками еще по личным делам бодался, добрался до администрации Президента. Понял, что у нас болото между верхушкой и народом. В общем, заглохло все.

    0
  • Если, Дмитрий, наш портал как-то может помочь развитию вашей ассоциации - то всегда буду рада помочь

    0
  • Проспала или перепила - гони справку что рука сломана. И приноси справку в гипсе!!:) А простыла - будь добра, появись и реально покажи что работать не можешь.. (Да, если правилино это сложнее все). Ведь для съемки рекламы могут арендовать шикарный автомобиль, драгоценности, одежду и т.д. Плюс приехали костюмер, стилист, визажист, фотограф, привезено оборудование. Короче, затраты могут быть весьма немаленькими. Так что срыс съемки по любому ЧП для модели. Так что по хорошему модель отбирается с самого начала - при приеме на работу. Допустим, готова завтра прийти для тестовых сьемок в 14.00. Не пришла - сразу в черный список, и для всех агентств... Но опять же, у нас этого бизнеса нет и сайты пестрят объявлениями от "модельных агентств" типа "На 10-15 декабря ищем модель для работы на ...."

    1
  • У нас и моделей нет... Дело в том, что модель, как и работник любой другой профессии обязана иметь некие навыки и обязанности, быть некоторой классификации. К примеру, стоимость работы 1 разряда - 1 000р в час, пятого - 5 000 в час. Но профессиограммы модели нет. Меня угораздило стать Председателем исполкома профсоюза работников модельного бизнеса. Нас было буквально человек 10, уперлись в стену бюрократии... По фотографам есть, правда безнадежно устарело все. А на счет модели - самое близкое это манекенщица. А манекенщица если память не изменяется просто по подиуму ходит, показывая одежду... По важности думать головой - полностью согласен. Нашему председателю предложили бесплатно сфотографироваться на календарь Алмазного фонда, были посланы, потому как это должно оплачиваться. Это и переполнило чашу ее терпения. А у нас девочки думаю на подавляющем большинстве показов бесплатно ходят... Фотографы кстати снимают тоже зачастую бесплатно..:)

    1
  • Не буду спорить, тут Вы правы. Но причем здесь насморк или аллергия ? Всю ответственность перед заказчиком должно нести агентство, которое прислало эту "сопливую" модель. А уж с причинами (любит выпить холодненького пивасика или мороженое обожает не в меру...) пусть разбирается агентство, заказчику эти "тонкости" по барабану! Именно агентство присваивает львиную долю дохода с заработка модели. Вот пусть с этих доходов и платят все неустойки!

    0
  • Снежанна, сознаюсь честно, что несилен в вопросе страхования... Но мне не совсем понятно, как можно застраховаться от ... насморка, простуды и вообще болезни ? Это не травма и/или срыв контрактных обязательств, страховым случаем по сути являться не может. Тем более, что с доказательной базой для выплаты дело обстоит совсем "швах". Тут "непаханное поле" для любых авантюр. Застраховалась, проспала или перепила накануне, нате вам справочку, что у меня аллергия на местный воздух и вообще "погоды нынче стоят" не подобающие для нормальной деятельности... Гоните страховку, типа... :)

    0
  • Я уверена, Ольга, что вы своих моделей защищаете от и до. А у других агентов и моделей вам известны случаи, когда модель несла убытки из-за отсутствия страховки? или были штрафы за сорванный контракт? Очень интересно

    0
  • 1) Страховку должны оформлять не только подиумные модели, а вообще все люди, выезжающие зарубеж. 2) Модель часто несет финансовую ответственность за сорвавшуюся по ее вине работу, поэтому "страхование потери дохода от сорванного контракта, возмещение понесенных потерь, связанных со срывом поездки, отказа в визе и т.д." очень важная опция.

    0
  • Да, как раз потому, что в России профессионального модельного бизнеса нет, моделям очень важно думать о себе самостоятельно. В с странах с развитой модельной сферой, с сильными материнскими агентствами и ответственными букерами модель может расслабиться. У наших девочек нет никакой опоры, поэтому важно оформлять страховку, чтобы обезопасить себя. Это ведь стоит совсем недорого, а защищает от стольких проблем. Я вообще никогда не путешествую без страховки. А еще важно думать головой и оценивать все возможные опасные ситуации и избегать их

    0
  • Самый прикол в том, что как такового модельного бизнеса в России не существует. А так, если правильно, модели должны быть застрахованы той фирмой, в котором работают, а именно - модельным агентством.

    0
  • Александр, их ингода приходилось пинками отправлять получать страховку. Под темой нет страховки не поедеш. Но я думаю девули из этой катгории, не ходят по сайтам и не читаютс статьи про страхование.

    0
  • Так и не понял про проблемы с "страхованием". Можно подумать, что только подиумные модели рискуют простудиться, получить травму при переездах и т.п. Какая то надуманная проблема. Особенно непонятный акцент на случаи потери трудоспособности напрямую не связанные с профессиональной деятельностью. Еще понимаю, когда модель вынуждена по прихоти организаторов показов рисковать, работая в условиях отличных от стандартных. Но на это есть контракт, где подобные случаи должны быть указаны.

    Так при чем здесь страховка от насморков и ангины после съеденного мороженного или растяжения в ходе катания на лыжах на курорте?

    0

Следующий пост