«Камера! Мотор!» или «Куда пойти учиться на актера?»

Пожалуй, профессия актера всегда была и будет одной из самых желаемых во всем мире. Многие мои знакомые, и знакомые знакомых всех возрастов и социальных статусов, в детстве (а некоторые и по сей день) хотели стать «звездами театра и кино». Именно так, ни больше, ни меньше.

Меня актерская лихорадка тоже не обошла стороной. В детстве я постоянно разыгрывала какие-то сценки с переодеваниями, подражала любимым персонажам. А когда пришло время определиться с выбором ВУЗа, шальная идея - уехать из Сибири в столицу учиться на актрису – сводила меня с ума. Сопоставив все требования к поступлению и трудности выживания в Москве со своими способностями и силами, я решила, что смогу. Однако у родителей было другое мнение на этот счет. Ну, да речь не обо мне, а  о том, что немногие способны осуществить на первый взгляд несбыточную мечту – играть в кино и театре – а те, кто готов, непременно должны быть в курсе, куда им пойти и к чему быть готовыми.

Наша редакция решила немного облегчить задачу творческих абитуриентов и подготовила список высших учебных заведений Москвы и еще кое-какую полезную информацию. Предупреждаем заранее, определиться сразу будет сложно: все ВУЗы прекрасны, в каждом замечательные преподаватели, и просто гвардия знаменитых выпускников, которых мы видим на экранах ежедневно.


Для начала, во всех театральных ВУЗах вас попросят продемонстрировать не только банальные знания русского языка и литературы, но и устроят профессиональное практическое испытание (мастерство артиста) и устное собеседование. Итак, дабы произвести впечатление на комиссию, на испытании нужно самобытно, оригинально и талантливо исполнить басню, стихотворение, прозу и монолог. Это не значит, что нужно без перерыва тараторить идеально вызубренный текст до той поры, пока члены комиссии не забудут, кто вы, кто они, и что вообще все эти люди здесь делают)). Достаточно небольших по объему произведений (обязательно разных по жанру и теме) или ярких и эмоциональных отрывков из них. Это испытание поможет выявить ваш талант и авторский стиль, способность широко мыслить, передавать эмоции и характер. При выборе репертуара полагайтесь на свои сильные стороны. Если у кого-то невероятная мимика, как у Джима Керри, то выбирайте комедийный сюжет, а если ваше призвание драма, то смело бросайтесь под воображаемый каренинский поезд.

Кстати, комиссия вполне может попросить вас исполнить простейший импровизированный этюд в заданных обстоятельствах. Так что будьте готовы и петь, и плясать, и шутить. Лучше, конечно, иметь в закромах готовую песню и танцевальную связку, ибо в такой ситуации, как правило, все песни вылетают из головы, а на ходу придуманный танец напоминает конвульсии сумасшедшего.

Еще один обязательный пункт - устное собеседование. Здесь вы просто обязаны включить мозг и воображение и блеснуть всевозможными знаниями о театре, литературе, музыке, изобразительном искусстве, кино и телевидении. Комиссия будет оценивать  эстетические взгляды абитуриента, его культурный и интеллектуальный уровень.

В каждом из нас скрыт потенциал. Если сомневаетесь, начните с подготовительных актерских курсов. Главное - ничего не бойтесь, дерзайте! Иначе будете всю жизнь сожалеть о том, что не попробовали, не поборолись за свою «голливудскую мечту».

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (ГИТИС)

Адрес: г. Москва, Малый Кисловский пер.,6.

Тел. актерского факультета (495)690-31-53

Вступительные испытания:

Актерский и режиссерский факультеты (очная и заочная форма обучения)

квалификация «Артист драматического театра и кино»

 1. Мастерство артиста (профессиональное практическое испытание)

 2. Собеседование (устно)

 3. Литература (устно)

 4. Русский язык (письменно)

Ректор: Мелик-Пашаева Карина Левоновна

Интересные факты: Выпускниками ГИТИСа стали такие известные люди, как актер Александр Абдулов и Примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева, которая училась на режиссерском факультете.

Полная информация на официальном сайте ВУЗа http://gitis.net

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ ЩУКИНА (Щукинское училище)

Адрес: 119002 Москва, Большой Николопесковский пер., д. 12а

Телефон: (495) 241-55-64

Вступительные испытания:

Актерский факультет: мастерство актера, русский язык и литература (п. и коллоквиум).

Ректор: Князев Евгений Владимирович

Интересные факты: Именно здесь оттачивали свое мастерство великолепные актеры : Андрей Миронов, Леонид Ярмольник, Нонна Гришаева, Екатерина Гусева, Владимир Этуш, Михаил Ульянов,Ролан Быков, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Наталья Селезнева, Анастасия Вертинская, Наталья Варлей и многие другие.

Полная информация на официальном сайте ВУЗа http://www.htvs.ru

ВЫСШЕЕ ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕНИ М.С. ЩЕПКИНА ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ МАЛОМ ТЕАТРЕ РФ

Адрес: г. Москва, Неглинная , 6/2 (Проезд до ст.метро «Кузнецкий мост», «Охотный ряд», «Театральная», «Лубянка»)

Телефоны: приемная комиссия +7 (495) 624-50-58

Вступительные испытания: мастерство актера (по 5-бальной), тестирование по русскому и литературе, театру (зачет.незачет).

Ректор: Любимов Борис Николаевич

Интересные факты: ВУЗ гордится своими знаменитыми выпускниками:  Д. Харатьяном, А. Домогаровым, А, Чадовым, М. Башаровым.

Полная информация на официальном сайте ВУЗа http://shepkinskoe.ru

ШКОЛА-СТУДИЯ МХАТ ИМЕНИ ВЛ.И. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО ПРИ ТЕАТРЕ ИМЕНИ А.П. ЧЕХОВА

Адрес: Тверская улица, дом 6, стр. 7.

Проезд: ст. метро Охотный ряд, Театральная.

Телефоны: (495) 629-32-13, 629-39-36.

Вступительные экзамены:  творческое испытание; профессиональное испытание (проверка голоса и речи, проверка музыкальных данных, проверка пластических данных); русский язык (ЕГЭ); литература (ЕГЭ).

Ректор: Игорь Золотовицкий

Интересные факты: Из стен МХАТа вышел один из самых талантливых и невероятных актеров и поэтов - Владимир Высоцкий. Помимо того, кумиром миллионов стал обаятельный и неповторимый выпускник Сергей Безруков. Нынешний художественный руководитель школы студии МХАТ Олег Табаков и двое его детей также закончили этот замечательный ВУЗ.

Полная информация на официальном сайте ВУЗа http://mhatschool.theatre.ru

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ ИМEНИ С.А. ГЕРАСИМОВА (ВГИК)

Адрес: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.3.

Телефон: 8(499) 181-13-14

Факс: 8(499) 181-80-74

Вступительные испытания: Русский язык; литература; творческое испытание (фото-, видеопробы); профессиональное испытание; собеседование.

Ректор: В.С. Малышев

Интересные факты: Международное признание получили многие выпускники: Н. Крачковская, Н.Румянцева, Л. Гурченко, Р. Нахапетов, А. Кончаловского, Л. Гайдай, Е. Корикова и др.

Полная информация на официальном сайте ВУЗа http://www.vgik.info

  • Так на то и коммерческий подход! За деньги можно самому выбрать себе любого преподавателя. Для этого даже подобных ВУЗов не надо. Существует практика индивидуального обучения... все упирается лишь в сумму!

    0
  • Снежана, спасибо за полезное дополнение про Doors to Hollywood) думаю, что многим, кто хочет стать актером, пригодится эта информация))

    0
  • Не, по агентствам, кто работает и мог бы дать что-то реальное парням-моделям ничего не могу сказать

    0
  • Круто)) Может ты мне и модельное агентство тогда в Москве хорошее посоветуешь?

    0
  • Так что переезжай в Москву)

    1
  • В Киеве не знаю, честно говоря, но в Москве есть очень качественное учебное заведение Doors to Hollywood:

    Там группы ведут педагоги из лучших вузов - попасть в их группу считается за счастье.

    Так к Овчинникову и Ласкавой попадают далеко не все, кто учится в Щуке.

    И если в о вузах при конкурсе в 800 человек на место, много людей, которые хотят стать актерами и не проходят отбор, то в Doors to Hollywood они могут получить уникальную возможность попасть именно к этим педагогам.

    Кроме того там можно встретить настоящих звезд из Голливуда) Я недавно статьи писала про их создателя - известного американскиого продюсера Боба Ван Ронкеля и теперь сама загорелась и хочу там учиться)

    1
  • А какие такие курсы есть в Киеве?

    0
  • Желающих учиться на актера очень много, но если вам не повезло с поступлением, не время расстраиваться и опускать руки. Вам даже не нужно год ждать начала следующего приема в вузы. Cейчас существуют частные академии, которые достаточно эффективны и в них работают преподаватели из лучших вузов. Поэтому если вы не поступили в вуз, вы можете пойти учиться в на актерские курсы, и параллельно пробовать себя в роли актера на небольших ролях. За это время вы получите достаточно знаний и практики, чтобы поступать на следующий год. А может быть вы уже будете настолько востребованы как актер, что вам это не понадобится)

    1
  • Всегда мечтал стать актером, но в эти вузы такой большой конкурс ((( и жаль нет такой большой статьи по Украинским вузам

    0

Следующий пост