Как стать профессиональной фотомоделью: секреты фотогеничности

DashaBee
Москва

Фотогеничность дается нам от природы, даже маленький ребенок может на фото быть не похожим на себя. Но если девушка или парень очень хочет иметь хорошие фото, это не проблема. Главное соблюдать некоторые правила и фото получатся красивыми, а позы раскованными и непринужденными.


Существует несколько правил, которые помогают добиться хороших фотографий.

Совет 1. Практика.

У профессиональных моделей это настолько отработано, что они уже отлично знают свой выгодный ракурс и могут быстро перестроится под любого фотографа. А вот у простых девушек нет такого огромного опыта фотосессий, поэтому свободное время можно посвящать небольшим фотосесиям. Если рядом не оказалось человека, который будет вас фотографировать, воспользуйтесь штативом и таймером. Еще можно отрабатывать позы перед зеркалом.

 Совет 2. Выражение лица.

У каждого человека есть «удачное» выражение лица, и его необходимо найти. Это опять же можно сделать перед зеркалом. Роль играет все – взгляд, мимика, улыбка, и даже поворот или наклон головы. После того как найдено удачное выражение лица, его необходимо довести до совершенства – естественности. На это может уйти несколько дней, но оно того стоит.

Совет 3. Найти свой цвет и фасон

Одежда может украсить и изуродовать даже самую хорошую фигуру. Поэтому необходимо пересмотреть весь гардероб и исключить из него все вещи, которые вам даже немного не идут. А так же по ходу примерки всевозможных нарядов, найти свой цвет или оттенок, которым в дальнейшем необходимо будет пополнить свой гардероб.

Совет 4. Макияж.

Если вы знаете что идете в гости или на вечеринку, где обязательно будут фотографироваться, не забудьте захватить с собой весь арсенал косметики, который использовали перед выходом из дома. И, обязательно, раз в час или полтора не забывайте поправлять макияж и проверять свой внешний вид в зеркале.

Совет 5. Позирование.

Не смотря на то, что позы должны выглядеть естественно, ими можно умело играть и добиваться хорошего результата на фотографиях. Чаще всего девушки принимают позу которую они видят в журналах у звезд на красной дорожке и это не случайное совпадение. Тело в полоборота и распределение веса на ногу стоящую сзади.  Это поза действительно выглядит практически во всех случаях красиво.

Совет 6. Стройное тело

Не наедайтесь перед фотосессией, а если у вас есть время привести в порядок тело за неделю до фотосессии, обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Если делать снимок немного сверху и смотреть в камеру немного снизу вверх, то черты лица кажутся более тонкими.

Совет 7. Разница в росте

Если ваш партнер по фото выше вас, то есть несколько вариантов совместных фото, например можно сесть или встать немного выше – на ступеньку, пенек или лестницу.

Совет 8. Свет.

Студийное освещение очень сложно воссоздать в реальной жизни, поэтому лучше всего фотографироваться на улице в облачный день. Такое естественное освещение придаст фото натуральности и не испортит фото бликами или разводами.

Секреты фотогеничности есть и у известных супер моделей.  Так известная модель Верушка считает, что камеру необходимо не просто любить, но и заигрывать с ней, а фотограф просто должен ловить момент, когда вы с камерой нашли общий язык.

По мнению многих фотографов жесткие, изнуряющие диеты строго запрещены перед серьезными фотосессиями, так как это отражается на лице модели. Лучше следовать другим хитростям:

Осанка. Прямая спина дает ощущение в прибавке роста, а так же большего спокойствия.

В пол оборота. Чтоб модель выглядела выгоднее ей просто необходимо повернуться к камере на 45 градусов.

Фото снизу. Это делает ноги длине, а фигуру стройнее.

Секрет ширины. Не надевать мешковатую одежду, не одевать много аксессуаров, не скрещивать ноги и руки. Все эти «не» делают модель стройнее.

Каблук. Чем он выше, тем модель чувствует себя увереннее и красивее.

Одежда

Большую роль играет и одежда, в которую одета модель. Это должна быть одежда, которая не просто удобная, но и идет по цвету и стилю модели.

Гармония. Одежда должна подходить и быть именно с вашего плеча. Дискомфорт, который причиняет не нравящаяся вещь, будет виден на фото.

Рисунок. Аляповые принты, горизонтальные полосы, ассиметричные узоры и люрекс стоит навсегда исключить из гардероба для фотосессий.

Размер в размер. Не больше не меньше – это бросится в глаза в первую очередь

Цвет. Выбор зависит не только от желания и предпочтения, но и от того, насколько этот цвет подходит к комплекции, цвету волос и кожи.

Макияж

Нанесение макияжа моделям  Victoria's Secret длится в течение 3–5-часов. Но при этом для других фотосессий, они предпочитают наносить макияж самостоятельно и следуют принципу «чем меньше тем лучше».

Но стоит помнить, что макияж необходимо делать, основываясь на обстоятельство и место съемки.

Как макияжем можно испортить себе фото:

Эксперимент нового мейк-ап, может занять много времени и привести к полному разочарованию.

Жирный тональный крем может сделать лицо не выразительным.

Перламутр и много блеска, могут дать много бликов.

Загар за день до фотосессии может полностью испортить фото свой неестественностью.

Выражение лица

Выражение лица  и улыбка должны быть естественными и не принужденными. Для этого можно следовать некоторым правилам.

Естественной улыбки можно добиться позитивными воспоминаниями.

Спокойствие придаст выражению лица естественность.

Но необходимо помнить, что улыбка это не главное, выражение лица может быть любым, главное заранее на зеркале проверить, что оно вам подходит.

Позы

Умение позировать это индивидуальный параметр. Не стоит копировать позы из журналов, на ваших снимках они могут смотреть не естественно. Просто необходимо несколько часов провести перед зеркалом или фотоаппаратом и найти несколько своих поз, которые выгодно подчеркивают именно ваши особенности фигуры.

В каждом десятилетии были модели которые диктовали не только стиль, но и позы для фотографий.

Большую роль играет и выгодный ракурс, у каждого человека он свой и зависит он от индивидуальных особенностей лица и фигуры. Его можно найти самостоятельно при помощи просто камеры и цикла фотографий.

Медленные движения придадут фото динамичности и натуральности.

Нельзя чтобы руки, закинутые за голову, смотрели в объектив, они должны быть разведены.

Взгляд должен проходить сквозь камеру.

В позе сидя лучше закидывать ногу на ногу, главное чтобы носок туфли смотрел в пол, а не вверх.

Удачных фотосессий!

Следующий пост